+7 (495) 230-01-45

Проекты «КОРУС Консалтинг» в области аналитики данных в числе финалистов «Проекта года»



Два проекта, которые реализует «КОРУС Консалтинг» в ОАО «РЖД», вошли в финальный список лучших проектов конкурса «Проект года», проводимого сообществом ИТ-директоров Global CIO.

Конкурс «Проект года» проводится 10 год. Победителей конкурса традиционно выбирают ИТ-директора, зарегистрированные на портале Global CIO. Выбор проводится согласно критериям, разработанным представителями ИТ-сообщества в предварительном интернет-обсуждении.

В этом году к этапу голосования, который начался 17 ноября, было допущено 434 проекта из всех российских регионов. Результаты конкурса будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в конце января 2023 года в Москве.

В номинации «Лучшее решение в предметной области» в категории «ЦОД/СХД/хранение и управление данными» ОАО «Российские железные дороги» представляет проект по созданию корпоративной системы управления данными (КСУД) и единого импортонезависимого глоссария бизнес-терминов холдинга. Комплексный проект реализуется в тесном сотрудничестве с ГК «КОРУС Консалтинг», «Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем» и компанией «Цифровые сервисы».

КСУД не только является логическим продолжением стратегии создания прозрачной структуры управления холдинга, но и предоставляет возможность взаимодействия с государственными органами и внешними партнёрами в части обмена качественными данными. При этом, так как в «РЖД» работают более 700 000 сотрудников, и компания ведёт деятельность по различным направлениям, в холдинге существует многослойная доменная структура данных из более 100 доменов данных, которые соотносятся с бизнес-процессами. В КСУД описаны метаданные из 40 систем-источников, в том числе 265 форм статистической отчетности. Количество пользователей КСУД – более 9000 специалистов, непосредственно работающих с аналитикой.


РЖД КСУД


В номинации «Лучший управленческий проект» в категории «Управление компанией» представлен проект «Система контроля и мониторинга: разработка информационно-навигационных персонализированных панелей для заместителей генерального директора», реализованный командами «КОРУС Консалтинг» и Luxms, российским разработчиком BI-платформы Luxms BI.

Решение является новым проектом развития масштабной системы контроля и мониторинга, которая создается в «РЖД». Новое решение обеспечило всех топ-менеджеров «РЖД» инструментом для оперативного контроля за ситуацией в холдинге с помощью настраиваемых индивидуальных панелей с показателями под конкретного заместителя генерального директора, интеграции со смежными системами СКИМ, сложной ситуационной фильтрацией показателей в зависимости от тематик, виджетов и блоков показателей, сложной кастомной визуализации элементов, мгновенной визуализации показателей при переключении между виджетами.

Голосование продлится на сайте конкурса до 8 января 2022 года.

Клиенты

Создание системы контроля и мониторинга

Цели проекта: Географическая распределенность и сложность организационной структуры ОАО "РЖД", разнообразие и сложность...