+7 (495) 230-01-45
28.03.2024

IT-отрасль притормаживает

Сегодня петербургская IT-отрасль живет в идентичной парадигме вызовов с общероссийским рынком информационных технологий. Одной из главных тенденций по-прежнему остается курс на импортозамещение, при этом рост локального рынка в прошлом году заметно замедлился. Константин Смирнов, коммерческий директор департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», рассказывает о тенденциях ИТ-рынка в Санкт-Петербурге.

Подробнее

20.03.2024

AWS, Microsoft и SAP закрывают доступ к облачному ПО. Чем это грозит

Крупные разработчики корпоративного и промышленного софта объявили, что с 20 марта блокируют доступ к своим облачным продуктам всем российским компаниям. Для отечественного бизнеса это решение неожиданностью не стало.


Подробнее

13.03.2024

Мы наш, мы новый ИИ построим: перспективы России в области искусственного интеллекта

О завоевании «мирового господства» в этой области никто из них не говорит, но прорыв, по крайней мере, по некоторым направлениям ИИ вполне возможен. Светлана Вронская, эксперт департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», рассказывает о перспективах России в области искусственного интеллекта.

Подробнее

12.03.2024

Data-driven по-русски: суверенитет и культура работы с данными

Судя по всему, российские организации стремятся выработать такие подходы работы с данными и взращивают ту культуру data-driven, которые будут максимально полезны для решения вполне конкретных задач и достижения целей бизнеса. Константин Шабалин, владелец продукта в департаменте аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», рассказывает о культуре data-driven.

Подробнее

21.02.2024

Обзор TAdviser: оценки рынка, крупнейшие вендоры и интеграторы, перспективы

Российский рынок BI находится в активной стадии трансформации. На конец 2023 года российским компаниям пока так и не удалось потеснить зарубежные решения, которые продолжают обеспечивать потребность в аналитике приблизительно для половины российских заказчиков. Тем не менее, ситуация продолжает меняться, и рынок постепенно переходит в новую фазу, когда игроки, предлагающие зрелые решения, расширяют свои сферы влияния, а в еще незанятых нишах продолжают появляться новые системы.

Подробнее

20.02.2024

Как сэкономить время на старте этапа макетирования отчетности или прочь «чистый лист»

Оксана Собянина, бизнес-аналитик департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», рассказывает о том, как сэкономить время на разработке макетов отчетности для нескольких функциональных областей.

Подробнее

08.02.2024

Код в помощь: ИИ стали чаще использовать в экономике и госуправлении России

Средний уровень использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сферах экономики и госуправления в России за последние два года вырос в 1,5 раза. Эксперт департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг» Светлана Вронская комментирует эту тенденцию.

Подробнее

07.02.2024

Кто такой BI-аналитик, кому подойдёт эта профессия и какие у неё перспективы

BI-аналитик — специалист, который отвечает за работу с данными о деятельности компании в BI-системах. BI-системы — программные продукты, которые собирают информацию из разных источников, обрабатывают её и представляют в виде удобных отчётов. Об этой профессии рассказывает эксперт департамента аналитических решений ГК КОРУС Консалтинг Светлана Вронская.

Подробнее

06.02.2024

Почему «качественный» дашборд не подходит бизнесу? Добавляем UX в BI-проекты

Иван Успенский, архитектор пользовательского опыта (UX) департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», делится некоторыми суждениями о том, почему качественный дашборд, формально соответствующий требованиям заказчика, может оказаться невостребованным и не приносить ценности для бизнеса – и как можно избежать такой ситуации.

Подробнее

05.02.2024

Выгодные данные: как коммерческие банки могут наращивать прибыль с помощью ИТ-технологий

Иван Данилов, старший аналитик департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», рассказал, как банки могут повышать свои доходы, используя данные для принятия стратегических решений, оптимизации бизнес-процессов и формирования персонализированных предложений.

Подробнее