+7 (495) 230-01-45

Россиянам пообещали новый рост цен и дефицит продуктов


Автор: Инвест-ФорсайтВремя прочтения: 2 минДата публикации: 11.04.2021
Теги: ценообразование
Российскую экономику ждет новый виток роста цен: потребительская инфляция, согласно данным Росстата, составляет 5,7% год к году, еженедельно ее уровень поднимается на 0,2%. Как отмечает ведущий аналитик QBF Олег Богданов, ситуация остается напряженной, а правительству приходится административными методами останавливать рост цен на некоторые товары, включая сахар и подсолнечное масло.

Эксперт предполагает, что основной скачок цен придется на продовольствие и на импортные товары. «Динамика российской валюты сейчас неблагоприятная: рубль может еще потерять несколько процентов, в случае войны на Украине падение будет серьезным. Следовательно, через определенное время снижение рубля неизбежно транслируется в цены на импортные товары», — поясняет он.

 По оценкам Богданова, в зоне риска находятся автомобили, цены на которые могут вырасти на 10–20%, на 5–10% может подорожать одежда. Рамки продовольственной инфляции оценить сложнее. «Думаю, что при сохранении административного регулирования будет сложно получить объективную картину по инфляции. Скорее всего, логика этого процесса приведет к вымыванию продуктов с прилавков магазинов», — говорит Богданов.

Рост цен на строительные товары, бытовую технику, электронику и лекарства, прогнозирует и Сергей Воробьёв, руководитель направления «Ценообразование» ГК «КОРУС Консалтинг». «Мы будем наблюдать подорожание в этом сегменте из-за очень высокой зависимости от сырья или внешних поставщиков. Более того, внутренняя инфляция, колебание курса валют и COVID-19 вносят еще большую неопределённость в ситуацию», — поясняет эксперт.

Источник: «Инвест-Форсайт»

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также