+7 (495) 230-01-45

Обзор TAdviser: оценки рынка, крупнейшие вендоры и интеграторы, перспективы


Автор: TAdviserВремя прочтения: 4 минДата публикации: 21.02.2024
Теги: обзор рынка BI, аналитика

Российский рынок BI находится в активной стадии трансформации. На конец 2023 года российским компаниям пока так и не удалось потеснить зарубежные решения, которые продолжают обеспечивать потребность в аналитике приблизительно для половины российских заказчиков. Тем не менее, ситуация продолжает меняться, и рынок постепенно переходит в новую фазу, когда игроки, предлагающие зрелые решения, расширяют свои сферы влияния, а в еще незанятых нишах продолжают появляться новые системы.

Преодоление самого сложного периода

2022 год оказался одним из самых сложных периодов для сектора BI. С одной стороны, спрос продолжал расти по естественным причинам: коммерческие компании и государственные организации испытывают потребность принимать решения на основе данных, а без тщательно интегрированной и настроенной BI-платформы это практически невозможно.

«
BI-решениями по-прежнему активно пользуются в тех отраслях, где активно идет процесс цифровой трансформации и где без полноценного управления и анализа данных компания становится неконкурентоспособной. Это телеком, ритейл, финансовые услуги. Также в последнее время мы видим растущий интерес к аналитическим решениям со стороны фармацевтических производителей, регионального банковского сектора и крупных промышленных предприятий, – отмечает Светлана Вронская, эксперт департамента аналитических решений ГК «Корус Консалтинг». »

При этом западные вендоры, в числе которых Microsoft, Qlik, Tableau, а также входящие в состав комплексных систем автоматизации Oracle BI и SAP BI – покинули российский рынок. Ниша освободилась, но российские вендоры BI, которые ранее занимали по различным оценкам не более 10-15% рынка, оказались просто не готовы предложить полноценную замену ставших недоступными платформам.

«
Сегодня российские организации вынуждены адаптироваться, оперативно переучивать команды, искать новых людей, выбирать ПО для импортозамещения. При этом серьезные заказчики глубоко прорабатывают вопросы архитектуры, сайзинга и так далее. Но не все российские вендоры, которые столкнулись с большим спросом, готовы уделять внимание запросам каждого клиента. У разработчиков зрелых продуктов уже выстроены бизнес-процессы, что позволило кратно ускорить развитие, они успевают улучшать продукты и наращивать продажи. Но большинство вендоров из десятков доступных BI-систем – не зрелые. Им не хватает людей, они не успевают с продуктовой разработкой. Стабильная практика и работа с партнерами выстраивается годами, поэтому рынок будет развиваться еще весь 2024 год. Те интеграторы, кто уже сумел перестроиться на отечественное или open-source ПО показали положительную динамику даже по итогам 2022 года, но это было очень сложно, – комментирует Сергей Громов, руководитель BI Consult и автор исследования российского рынка BI «Круг Громова». »

Поскольку часть рынка оказалась в «серой» зоне, а также из-за отсутствия единой методики определения границ сектора BI, единой оценки пока не существует. Однако согласно субъективным исследованиям, которые проводились различными компаниями, рост рынка в 2022 году мог составлять от 10 до 20%. Например, по данным аналитического агентства компании-разработчика отечественного ПО «Нота» (Холдинг Т1), среднегодовой темп роста (CAGR) BI-рынка в России в 2020-2022 гг. составил примерно 13%, в то время как средний прирост мирового рынка – 11%. То есть российский рынок развивается быстрее глобального, а учитывая что в 2022 году иностранные BI-решения покидали отечественный рынок, рост для российских производителей был еще значительнее. Проведенное в апреле 2023 года исследование Центра компетенций по импортозамещению в области ИКТ показало, что прирост расходов на российское ПО составил больше 70%, а закупки иностранного ПО сократились на 25%. При этом аналитики «Нота» считают, что на октябрь 2023 года 30% популярных на рынке BI-систем принадлежали уже российским разработчикам.

«
В настоящий момент доля отечественных BI-систем находится в диапазоне 35-45% при выраженном тренде на увеличение. Ряд экспертов, при условии неизменной конъюнктуры рынка, прогнозируют рост отечественной доли рынка до 85%-90% в ближайшие три года. Мои прогнозы более осторожные – около 63-65% до конца 2026 года, – делится экспертизой директор по развитию и цифровой трансформации РДТЕХ Евгений Осьминин.

Источник: TAdviser

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также