+7 (495) 230-01-45

Ни дня без новой ИТ-компании


Автор: ВедомостиВремя прочтения: 4 минДата публикации: 10.04.2023
Почему растет количество разработчиков ПО, и как это может повлиять на ИТ-рынок, качество цифровых продуктов и услуг, рассказывает Константин Смирнов, коммерческий директор департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг».

Число ИТ-компаний к концу января 2023 г. в Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым годом выросло на 56% и достигло 21 000. При этом если на январь 2022 г. в Петербурге было зарегистрировано 1373 ИТ-продуктов, то на январь 2023 г. – уже 1751.

Рост количества ИТ-компаний характерен не только для Петербурга, но и для других крупных городов, и связан с сразу с несколькими факторами. Самый очевидный из них – импортозамещение. В прошлом году с российского рынка ушли или приостановили работу на неопределенный срок ряд зарубежных поставщиков ИТ-продуктов и услуг. Ситуация с импортозамещением оказалась разной в различных сферах и зависела от класса информационных систем и конкретных отраслей бизнеса. Например, в 2021 г. доля международных вендоров на российском рынке ERP-систем составляла более 60%. Поэтому бизнесу пришлось минимизировать риски и переходить на российские технологические решения. Отсюда и рост количества новых разработчиков этого ПО на отечественном рынке.

Второй фактор, который повлиял на увеличение числа компаний, – льготы для ИТ-отрасли. Это снижение налога на прибыль, отсрочка от мобилизации для сотрудников и другая поддержка. Но нужно понимать, что далеко не все зарегистрированные в 2022 г. структуры – это профильные ИТ-компании, которые были созданы «с нуля». Так, в прошлом году уже действующий бизнес активно оформлял свои ИТ-подразделения в отдельные юрлица. Таким образом, у них появилась возможность получать дополнительные преференции от государства, продолжая развивать цифровые решения для внутренних задач. А в результате мы увидели рост числа новых ИТ-компаний и в Петербурге, и целом по стране.

Существенный рост регистрации новых программных продуктов тоже легко объясним. В первую очередь он наблюдался в классах систем, написанных на базе технологий с открытым кодом – набором решений или библиотек, из которых можно собрать ПО. Многие продукты, например, хранилища данных и платформы для управления данными, собираются из доступных open source блоков. Это связано с тем, что исходный код технологии доступен любым разработчикам и программу можно просто собирать и модифицировать.

Но одна из основных проблем значительной части такого ПО – это невысокий уровень качества и сопутствующего сервиса (обслуживания, поддержки и обновления софта). До 2022 г., особенно у небольших и средних ИТ-производителей, вопросов к повышению качества продуктов и услуг просто не возникало, поскольку они не конкурировали с большими западными корпорациями. Они занимали свою небольшую нишу – например, предлагая системы для конкретной отрасли или одного заказчика. Но сегодня и перед ними встали задачи импортозамещения.
Кроме того, существовал пласт компаний-дистрибуторов ПО, которые только в последний год начали заниматься разработкой или внедрением программных продуктов. Таким компаниям пока не хватает компетенций и опыта.

Сегодня ситуация складывается так, что многие существующие российские цифровые решения (особенно это касается узкоспециализированных информационных систем) пока не соответствуют мировым стандартам, по крайней мере с точки зрения функциональности. Поэтому миграция на отечественные ИТ-продукты почти всегда подразумевает сужение функциональных возможностей. Сейчас основной зоной роста для российских производителей ПО должна стать не только разработка, но и развитие решений и организация качественного сервисного обслуживания, чтобы соответствовать уровню лучших международных платформ.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что количество ИТ-компаний и новых решений будет расти и дальше как в Петербурге, так и в целом в стране. Прежде всего на это будет влиять необходимость перехода с иностранных технологий как в государственном, так и в коммерческом секторах, на отечественные. Конечно, это приведет к повышению здоровой конкуренции и появлению новых проектов, но перенасыщение ИТ-рынку точно не грозит.

Если сегодня не задумываться о качестве ПО, уровне его поддержки, а также экспертности консультантов, которые будут внедрять эти продукты, мы можем прийти к ситуации, при которой получим значительное количество «провальных» проектов. Российский рынок программных продуктов ждет длительный период формирования и обучения, в результате которого мы должны будем получить действительно высокотехнологичные решения.


Источник: Ведомости

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также