+7 (495) 230-01-45

Корпоративная система управления данными ОАО «РЖД» признана лучшей в стране


Автор: RZD.DIGITALВремя прочтения: 3 минДата публикации: 30.01.2023
Теги: управление данными, РЖД, Global CIO, Проект года, импортозамещение

Корпоративная система управления данными (КСУД) начала создаваться в ОАО «РЖД» с 2018 года. Она включает в себя глоссарий бизнес-терминов, репозиторий форм и аналитических справок, банк метаданных и диаграммы происхождения, жизненного цикла и потоков данных (data lineage).

«На стадии проектирования КСУД проанализировано более 100 информационных систем. 40 из них были определены как источники данных, остальные признаны потребителями данных. Это обусловило большой объем для анализа и выявления критически важных данных, требующих описания в глоссарии. Проведена оценка зрелости управления данными, в результате которой сформирована стратегия управления данными, разработана концепция КСУД с целью выстраивания процессов управления данными с учетом максимального использования существующих методологической и технологической баз для развития компетенций работы с данными», – рассказывает Ирина Долженко, руководитель проекта, главный эксперт департамента информатизации ОАО «РЖД».

Также в ходе реализации проекта были описаны бизнес-термины и их атрибуты в глоссарии, который содержит более 17 тыс. согласованных позиций и охватывает все критически важные данные, необходимые для статистического, бухгалтерского и управленческого учета.


Rzd.jpg



«КСУД не просто является логическим продолжением стратегии создания прозрачной структуры управления холдинга, но и предоставляет возможность взаимодействия с государственными органами и внешними партнерами в части обмена качественными данными. Сложность проекта также обусловлена тем, что в короткие сроки реализация проведена на импортонезависимом ПО. Инструменты по управлению данными – глоссарий и репозиторий – представляют собой полностью российский программный комплекс», – подчеркнул Кирилл Семион, начальник департамента информатизации ОАО «РЖД».

Системой пользуются более 9000 специалистов, непосредственно работающих с аналитикой, в ней реализовано 256 форм статистической отчетности. Широкая функциональность, а также гибкий и удобный интерфейс позволяют пользователям в кратчайшие сроки получать необходимую информацию о требуемом бизнес-термине и сопоставлять данный бизнес-термин с конкретной цифрой в отчете, получать информацию о системах-источниках, где данная информация публикуется, а также узнавать, в каких еще системах содержится аналогичная информация.

«Уровень зрелости в работе с данными растет в ОАО «РЖД» с каждым годом. Мы рады, что являемся партнером компании, а наша экспертиза в построении процессов управления данными и опыт реализации таких масштабных и комплексных проектов, как КСУД, позволяют наращивать экспертные дата-команды внутри холдинга, извлекать из данных дополнительную выгоду», – говорит Андрей Байбутов, директор по развитию бизнеса департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг».


«Проект года» от Global CIO является одной из самых знаковых премий на российском ИТ-рынке. Лучшие проекты за прошедший год выбирают сами ИТ-директора путем открытого голосования.


Источник: RZD.DIGITAL

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также