Дата публикации

31.10.2025

Источник

Открытые системы

Содержание

    На фоне активного продвижения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в качестве ключевого фактора развития агропромышленного комплекса (АПК) актуальным становится вопрос о соответствии этих обещаний реальному положению дел. В России масштабное внедрение ИИ-решений в сельском хозяйстве пока остается прерогативой единичных хозяйств, готовых к значительным капиталовложениям.

    Ключевыми барьерами на пути цифровизации отрасли являются высокая стоимость решений, отсутствие унифицированных практик, адаптированных к российским условиям, и незрелость самого рынка. 

    Как подчеркивает эксперт, руководитель направления Data Science компании «ДАР» (ГК «КОРУС Консалтинг»), Екатерина Торсукова: «ИИ и роботизация — это абсолютно разные технологии. ИИ — это все-таки алгоритм принятия решений для сложных систем. Данный алгоритм требует больших затрат и абсолютно невыгоден для систем, в которых процессы достаточно просто мониторить и принимать понятные решения».

    Таким образом, многие операционные задачи могут быть эффективно решены за счет роботизации и интернета вещей (IoT) без привлечения дорогостоящих и избыточных систем ИИ.

    Подробности в материалах статьи на сайте.

    Остались вопросы? Пишите на data@korusconsulting.ru
    И подписывайтесь на наш телеграм-канал про аналитику и данные Analytics Now

    Логотип Корус Консалтинг

    Разделы пресс-центра

    Консультация от экспертов в области аналитики данных

    Оставьте заявку, и с вами свяжутся наши эксперты и проконсультируют вас в ближайшее время.

    Спасибо! Ваша заявка отправлена

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Ошибка

    К сожалению, не смогли отправить вашу заявку, попробуйте ещё раз

    PIX Day 2026 · 14 октября · Москва
    Как превратить потенциал ваших данных и процессов в реальную бизнес-ценность? Узнайте на главной отраслевой конференции PIX DAY 2026!
    Регистрация