+7 (495) 230-01-45

Единая точка правды


Автор: Вестник цифровой трансформацииВремя прочтения: 8 минДата публикации: 11.12.2020
Теги: РЖД, аналитическая отчетность, BI, управление данными, бизнес-анализ, импортозамещение

Множество ИТ-систем, сложная иерархия управления, различные механизмы сбора и обработки данных делают процесс поддержки принятия решений сложным и трудоемким. В ОАО «РЖД» задумалось о преодолении этих проблем несколько лет назад и в 2017 году началась реализация проекта СКИМ (Система контроля и мониторинга). О том, как о СКИМ стал «единой точки правды» для всей компании, мы беседуем с Ириной Долженко, руководителем этого проекта, главным экспертом департамента информатизации ОАО «РЖД».

-       С чего начинался проект СКИМ?

Информационная система СКИМ - центральный элемент экосистемы аналитики данных ОАО «РЖД». До начала разработки СКИМ нам было важно исследовать информационное пространство наших систем. Сформированная проектная группа из специалистов ОАО «РЖД», ОЦРВ и системного интегратора «КОРУС Консалтинг» выяснила, что каждый день в компании формируются более 1500 показателей, которые собирают данные из 1500 источников. При этом объем данных для формирования отчетов превышает 1 терабайт и собирать эти данные часто приходится вручную. Мы понимали, что потенциально можно было повысить эффективность процедур сбора данных и составления отчетности: не только сделать процесс более оперативным, но существенно улучшить форму представления результатов, например, формат и вид конечных отчетных форм, документов, их наглядность.

Необходимость избавиться от длительной подготовки отчётов и использования ручного труда в этой области стало важной предпосылкой проекта. Кроме того, я бы назвала наличие одноимённых показателей в различных информационных системах, различные стили представления данных, регламент сбора информации для подготовки отчётов, подходы к формированию отчётности и устаревшую интеграцию с системами-источниками данных еще одними из важных элементов, которые сделали необходимыми создание комплексной аналитической системы.

- Очевидно, что создание даже первого блока системы было масштабным. Из чего складывалась эта работа?

- Мы разбили работу на два этапа. На первом была создана рабочая группа с представителями филиалов и структурных подразделений, участвующих в подготовке еженедельных отчетов к оперативным совещаниям у генерального директора ОАО «РЖД» по целому ряду направлений. Среди них финансово-экономический блок, центральная дирекция управления движения, центральная дирекция инфраструктуры, центр фирменного транспортного обслуживания, центральная дирекция тяги и другие блоки.

Мы решили следовать принципу «сверху вниз» и вначале проработали презентационные материалы, которые используются на еженедельных оперативных совещаниях у генерального директора ОАО «РЖД».

Далее мы непосредственно занялись автоматизацией ежесуточного сбора показателей и детализацией показателей. В ходе этой работы мы уделяли большое значение методологической проработке: структурированию данных, определению систем-источников и владельцев показателей. Для каждого показателя мы определили единый источник и маршрут его попадания в витрину данных. Для расчётного показателя зафиксированы методики в соответствии с действующими в РЖД регламентами и распоряжениям. Таким образом это обеспечивает сопоставимость и достоверность данных на всех уровнях управления.

- Что сейчас входит в состав комплекса СКИМ?

- Уже сейчас в рамках СКИМ создано несколько бизнес-приложений. Кроме основного приложения СКИМ Ц, в состав комплекса входят СКИМ ИНВ для обеспечения аналитики и мониторинга управления инвестиционными проектами и ходом их реализации, СКИМ подготовки оперативной отчетности  по показателям производственно-технологического блока; сводная визуализация по высокоуровневым показателям для обеспечения аналитики и мониторинга по выполнению показателей Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года и плану реализации поручений Президента РФ.

Важным приложением стал СКИМ Селектор, предназначенный для проведения селекторных совещаний у генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова. C апреля 2019 года по настоящее время селекторные совещания проводятся по экранам СКИМ.

Отдельного внимания стоит создание в интересах руководства дорожного уровня функциональности СКИМ Н. Импортонезависимый инструмент позволяет повысить оперативность доступа руководства компании к показателям дорожного уровня, сократить трудозатраты на формирование отчетности. СКИМ Н дает возможность проводить гибкую аналитику - в системе реализован Конструктор отчетов, предназначенный для наглядного анализа сопоставимых показателей системы, построения специфических срезов аналитики, отслеживания динамики связанных показателей. Конструктор позволяет создать персонифицированный отчет пользователя.

 - Сейчас в наполнении СКИМ данными есть доля ручного труда. Ставится ли цель полной автоматизации получения данных и когда она может быть достигнута?

- В настоящий момент СКИМ интегрирован с 46 системами-источниками ОАО «РЖД», собирает и обрабатывает более 270 тысяч показателей деятельности компании и включает в себя более 275 отчетных форм для 30 структурных подразделений ОАО «РЖД». И одно из ключевых изменений, связанных с внедрением СКИМ, – уже ощутимое снижение влияния человеческого фактора на подготовку необходимых отчетных и аналитических материалов. С момента старта проекта доля данных по показателям, собираемым вручную снизилась с 20% до 0,4% от общего количества обрабатываемых показателей. Мы планируем этот показатель максимально сводить к нулю.

- Расскажите о дальнейшем развитии СКИМ. Сейчас это агрегатор данных из разных информационных систем, будет ли он расширятся как единая информационная аналитическая платформа для всех сотрудников РЖД с разными уровнями доступа? Появятся ли в ней какие-то надстройки, самостоятельно собирающие данные, а не агрегирующие их из других носителей?

- Мы не стоим на месте и стремительно расширяем линейку продуктов СКИМа. Например, отдельно можно отметить СКИМ ГИС, картографический сервис для обработки, визуализации и мониторинга данных производственно-технологического блока и данных об объектах инвестиционной программы.

Во-вторых, мы постоянно работаем над совершенствованием уже реализованных приложений. Например, СКИМ Ц за последние месяцы был переведен на новую модель навигации, включающую такие направления области как транспортно-логистическую деятельность, железнодорожные перевозки и инфраструктура, безопасность и надежность, международное сотрудничество, финансово-экономический блок, обеспечение деятельности, развитие и инвестиции. Также была доработана ролевая модель доступа пользователей к СКИМ с учетом соответствующих функциональным направлениям деятельности должностей специалистов  ОАО «РЖД».

И, конечно, я не могу не рассказать о масштабном проекте переноса технологической базы СКИМ на продукты отечественного ПО и продукты с открытым кодом. В рамках реализации политики импортозамещенияв ОАО «РЖД» было принято решение о переводе всей текущей функциональности аналитических систем на технологии российского производства и на платформы с открытым кодом. Совместная проектная команда «РЖД», ОЦРВ и «»КОРУС Консалтинг» провела глубокую аналитическую работу по исследованию подобных продуктов и их совместимости с потребностями комплекса СКИМ. Результатом работ стало создание такого продукта как СКИМ Н, который я уже упоминала ранее.

- Будет ли развиваться в СКИМ функция аналитики данных: это логично с учетом собираемого объема информации и потребности не только в сиюминутных данных, но и в более глубоком анализе данных?

Безусловно, мы делаем большую ставку на наш новый продукт «Управление и анализ данных Системы контроля и мониторинга ОАО «РЖД» (УАД), который позволяет сформировать единую терминологическую базу между всеми пользователями СКИМ, зафиксировать алгоритм расчета каждого показателя СКИМ с возможностью проследить взаимосвязи показателей оперативного мониторинга, обеспечить точность предоставления информации, создать аналитический инструмент. Именно УАД станет залогом будущей эффективной работы с аналитикой. За три года работы в СКИМ была наработана база основных показателей, которая станет основой для построения аналитического уровня.

- Допускается ли открытие части данных СКИМ для доступа сторонних лиц и организаций?

Cейчас комплекс СКИМ - это система ежесуточного автоматизированного сбора отчетных показателей, единая точка правды для менеджмента компании, ежедневный помощник в подготовке отчетности и современный инструмент оперативного контроля и мониторинга, который становится доступен все большему количеству руководителей подразделений и блоков ОАО «РЖД». Мы планируем расширять список пользователей системы и, при возникновении производственной необходимости, готовы обеспечить все меры информационной безопасности для доступа в СКИМ внешних контрагентов.

- Давайте поговорим об аналогичном опыте, в том числе международном. На какие примеры опирались создатели СКИМ?

Приступая к работе, мы изучили лучшие практики и исследования в области аналитических решений во всем мире. Мы проанализировали опыт как ведущих компаний рынка телекоммуникаций, финансовых услуг, цифровых компаний и др., так и рекомендации аналитиков из ведущих консалтинговых компаний. По мнению аналитиков Gartner к 2023 году 90% ведущих международных компаний будут иметь единую практику по управлению аналитикой и данными. Аналитики подчеркивают, что обучение работе с данными (data literacy), тому, как рассказывать о данных, применять и интерпретировать их в бизнес-контексте, важнейший фактор для успешного использования их в аналитике. Поэтому правильный первый шаг – научиться визуализировать данные и создавать модели данных.

Мы предъявляли к системе самые высокие требования, исходя из тех задач, которые были поставлены генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. С учетом специфики рода деятельности компании мы пошли по своему пути, используя не только лучшие мировые практики построения BI-систем, но и собственный опыт и экспертизу. И сейчас, я с уверенностью могу сказать, что наш продукт отвечает лучшим стандартам не только на российском, но и на глобальном рынке. Мы регулярно проводим референс-встречи для наших российских партнеров, а также получаем высокие оценки нашей деятельности среди международных делегаций.

Источник: Вестник цифровой трансформации

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также