+7 (495) 230-01-45

Кто такой BI-аналитик, кому подойдёт эта профессия и какие у неё перспективы


Автор: SkillBox MediaВремя прочтения: 8 минДата публикации: 07.02.2024
Теги: BI, business intelligence, аналитика, управление данными, эксперт

Кто такой BI-аналитик

BI-аналитик — специалист, который отвечает за работу с данными о деятельности компании в BI-системах. BI-системы — программные продукты, которые собирают информацию из разных источников, обрабатывают её и представляют в виде удобных отчётов. Это упрощает анализ данных.

BI-аналитик помогает в настройке BI-систем. Также он организует сбор, обработку и хранение данных, подготавливает дашборды и отчёты, анализирует данные и даёт рекомендации: что изменить, чтобы улучшить показатели. Подробнее о задачах BI-аналитика мы поговорим ниже.

BI-аналитики работают в штате компаний, собирающих много данных. Количество данных, которые собирает компания, зависит от её размера, уровня развития и сферы, в которой она работает. Так, крупным и средним компаниям BI-аналитики нужны чаще, чем мелким. В IT, телекоме и банковской сфере они более востребованы, чем, например, в дистрибуции и строительстве.

1.jpeg


BI-аналитики нужны компаниям, и у спроса на них есть потенциал роста. Объём данных в мире увеличивается — по прогнозам, к 2025 году он вырастет до 180 зеттабайт.

Чем профессия отличается от похожих

В сфере аналитики много похожих профессий. Так, BI-аналитика часто путают с бизнес-аналитиком, аналитиком данных и аналитиком дашбордов, но это неправильно.

Бизнес-аналитик занимается анализом широкого спектра данных — не только тех, что накоплены в одной информационной системе. Он может изучать данные из открытых источников в интернете, анализировать сообщения СМИ, внутренние документы компании и работать с другими источниками. Кроме того, он отвечает за методологию расчётов показателей. Подробнее о бизнес-аналитике прочитать в обзоре профессии.

Аналитик данных (data analyst) работает с данными на разных технологических платформах, не только в BI-системах. Он отвечает за обработку этих данных и их анализ. Больше о его задачах можно прочитать в этой статье.

BI-аналитик специализируется на работе с BI-системами. Он знает, как сделать, чтобы данные из разных источников попадали в BI-систему, как их правильно интерпретировать и представить сотрудникам компании.Аналитик дашбордов (dashboard analyst) — молодая профессия, спрос на специалистов пока невысок. Аналитик дашбордов занимается визуализацией данных и работает только с дашбордами: оценивает показатели и интерпретирует их, не касаясь другой функциональности BI-систем. Можно сказать, что аналитика дашбордов — составная часть работы BI-аналитиков.

2.jpeg


Сейчас компании хотят нанимать так называемых фулстек-аналитиков. Это специалисты, которые умеют выполнять полный цикл аналитических задач: от создания методологии расчёта до обработки и визуализации данных. Чем больше задач может брать на себя специалист, тем ценнее он будет на рынке труда.

Чем занимается BI-аналитик

Чаще всего BI-аналитики отвечают за обработку, визуализацию, анализ данных и коммуникацию с конечными пользователями.

Под обработкой (преобразованием) данных понимают их сортировку, упорядочивание, очистку от ошибок и повторов, удаление ненужных данных. Проще говоря, BI-аналитик собирает данные из разных источников — CRM, хранилищ, онлайн-сервисов — и делает так, чтобы этими данными можно было пользоваться внутри BI-системы.

Визуализация данных — создание дашбордов: информационных панелей, информация на которых обновляется в режиме реального времени. Задача BI-аналитика — спроектировать дашборд так, чтобы он был удобен и понятен пользователям, и настроить его, чтобы данные на нём отображались корректно и вовремя обновлялись.

Анализ данных обычно отнимает больше всего времени. BI-аналитики изучают показатели, выявляют тренды и инсайты, прогнозируют события и предлагают гипотезы. Например, BI-аналитик может изучить дашборды с данными о финансах, выяснить, почему снижается чистая прибыль компании, и предложить способы её повысить.

Конечные пользователи — сотрудники компании, которые пользуются дашбордами. BI-аналитик много взаимодействует с ними: уточняет потребности, собирает требования к дашбордам, обучает сотрудников работать в BI-системе. Кроме того, он общается с разработчиками: «переводит» требования к дашбордам на технический язык и следит за тем, чтобы их выполняли.

Задачи BI-аналитика в разных компаниях различаются. В одних специалист будет занят автоматизацией: создаст автоматические отчёты и презентации, которыми будут пользоваться на регулярной встрече акционеров. В других ему поручат настройку так называемых alarm-отчётов: это когда BI-система уведомляет руководителей о том, что что-то идёт не так. Например, о том, что оборудование вышло из строя, или о том, что показатель отказов на сайте сильно вырос.

Что нужно уметь, чтобы работать BI-аналитиком

BI-аналитику нужно:
  • Уметь работать в BI-системах. Аналитик должен разбираться в том, как устроена BI-система, уметь обрабатывать данные в ней и строить дашборды. В зависимости от того, какое ПО использует компания, аналитику может понадобиться знание международных систем Tableau, Microsoft Power BI, Qlik или российских — Luxms, PIX, «Форсайт», Visiology и других.
  • Уметь программировать. Чаще всего в работе нужны языки SQL и Python. SQL нужен для подготовки и преобразования данных, Python — для анализа данных. Также полезно будет знать HTML для создания дашбордов и DAX для составления функций и формул, необходимых для анализа.
  • Уметь работать в Excel. Большая часть данных, с которыми работает аналитик, хранится в таблицах Excel. Поэтому ему знать Excel на продвинутом уровне — например, уметь пользоваться надстройками Power View и Power Query.
  • Не обязательный, но полезный хард-скилл — знание основ математики и статистики. Оно нужно для глубокого анализа данных: поиска закономерностей и аномалий, прогнозирования, классификации, кластеризации.
Также хорошо, если BI-аналитик разбирается в сфере, с данными из которой он работает. Например, в продажах, маркетинге, логистике или управлении персоналом.

Какие перспективы есть у BI-аналитика? Он может построить карьеру: стать руководителем группы BI-аналитиков, руководителем проектов в области BI. Может выбрать техническое развитие: расширить компетенции в области анализа данных, стать экспертом по анализу данных в определённой отрасли и зарабатывать больше.

Кому подойдёт профессия

Часто можно услышать, что аналитика — отрасль для людей с техническим складом ума. Но это не совсем так.

Профессия BI-аналитика подойдёт людям, которые:

Коммуникабельны. BI-аналитики много общаются: презентуют результаты анализа, выясняют бизнес-потребности, обучают работать в BI-системах. Поэтому им нужны коммуникативные навыки: умение слышать собеседника, вести переговоры, отстаивать свою позицию.
Внимательны к деталям. Это обязательное качество для BI-аналитиков. Они работают с большим объёмом данных и должны уметь замечать даже небольшие неточности.
Умеют работать в команде. BI-аналитики взаимодействуют с разработчиками BI-систем и конечными пользователями, поэтому они должны уметь договариваться. Этот навык нужен большинству специалистов, а не только аналитикам.
Технический склад ума — преимущество для аналитика, но для работы с BI достаточно базового понимания математики, способностей понимать бизнес-потребности и работать с данными в таблицах.

Не подойдёт профессия неусидчивым людям: им будет тяжело изучать большие объёмы данных, потому что это отнимает много времени. Кроме того, профессия не подойдёт тем, кто хочет получать быстрый результат, не готов тратить время на изучение новых подходов и инструментов.

Как стать BI-аналитиком

Чаще всего в BI-аналитику переходят из смежных сфер или приходят после вузов. Но можно освоить её и с нуля — без опыта и образования.

Смежные сферы — аналитика и IT. Если аналитик хорошо знает Excel или разработчик освоил SQL, они могут получить недостающие хард-скиллы и устроиться на позицию младшего BI-аналитика. Также в BI-аналитику переходят те, чья работа была связана с математикой и статистикой: им легко даётся статистический анализ, прогнозирование и моделирование данных.

Программ профильного высшего образования для BI-аналитиков нет. В эту сферу часто приходят люди с математическим или экономическим образованием, преимущественно те, кто занимался анализом финансовых данных и показателей.

Люди с другим образованием и опытом тоже подходят на роль BI-аналитика. Среди BI-аналитиков немало бывших маркетологов, менеджеров по продажам и тех, кто получил гуманитарное образование. Главное для тех, кто хочет перейти в BI-аналитику, — интересоваться аналитикой и быть готовым учиться новому.

Тем, кто начинает с нуля, стоит изучить теорию и устроиться на стажировку. Получать знания можно на курсах или самостоятельно: из статей, вебинаров, руководств в Сети. Найти стажировку можно на агрегаторах вакансий. Стажёров часто ищут IT-компании, которые заинтересованы в молодых специалистах и готовы нанимать их после нескольких месяцев стажировки.

Главное о профессии BI-аналитика в 4 пунктах

  • BI-аналитик — специалист, который отвечает за работу с данными о деятельности компании в BI-системах. BI-системы — это программные продукты, которые собирают информацию из разных источников, обрабатывают её и представляют в виде удобных отчётов. BI-аналитик отвечает за обработку, анализ и визуализацию данных в BI-системе.
  • Специалисту нужно много хард-скиллов. Он должен уметь работать в BI-системах и Excel, программировать на языках SQL и Python. Профессия подойдёт коммуникабельным и внимательным к деталям людям, которые умеют работать в команде. Не подойдёт — неусидчивым людям.
  • В отрасли высокие зарплаты: медианная зарплата BI-аналитиков в России — 118 тысяч рублей. Это объясняется тем, что от гипотез, предложенных BI-аналитиком, зависит развитие бизнеса, а на рынке не хватает специалистов.
  • Чаще всего в BI-аналитику приходят из смежной сферы или после вуза. Например, в отрасли много разработчиков, аналитиков, людей с математическим и экономическим образованием. Но войти в отрасль можно и с нуля — например, окончив курсы.
Источник: Skillbox Media

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также