+7 (495) 230-01-45

Как современные аналитические платформы помогают людям


Автор: Открытые системыВремя прочтения: 8 минДата публикации: 31.01.2022
Делимся кейсами нашего партнера, российского производителя BI-систем, компании Luxms BI.

Вместо введения: благодарность клиентам и о чем эта статья

Наши команда, компания, продукт развиваются уже более 10 лет в области аналитических приложений, работы с данными и их визуализации. За это время мы много и часто фокусировались на преимущественно сложных технических аспектах и, соответственно, часто писали статьи, выступали на конференциях по тематике архитектуры, доступа к данным etc. Являясь одним из лидеров российского рынка аналитических платформ на больших данных, с другой стороны, мы понимаем, что, конечно, своим успехом и развитием мы в первую очередь обязаны нашим клиентам, их профессионализму, желанию ставить и решать вместе с нами сложнейшие задачи.

При этом до сих пор мы не много писали и говорили о ценности для клиентов, об эффекте для бизнеса, о функциональных преимуществах и уникальных результатах в проектах. В итоге мы решили написать эту статью и рассказать о нескольких проектах в этом ключе. С учетом важности демонстрации именно бизнес-результатов и ценности наших проектов, для нас эта статья стала достаточно «программной». Надеемся, что вам она будет интересна и полезна. Мы расскажем о результатах нашей работы с четырьмя крупными клиентами из разных сфер: нефтегазового сектора, транспорта, здравоохранения, контроля и управления крупными инфраструктурными строительными проектами + банком. Также мы хотели бы поделиться опытом очень интересного пилотного проекта в области использования AI/ML для анализа эффективности цифровой рекламы. Именно поэтому мы назвали эту статью: «Четыре с половиной кейса».

Эти успешные проекты, где BI-система используется как основной инструмент управления и повышает эффективность бизнеса, идут сейчас во многих федеральных компаниях из разных сфер деятельности. С учетом конфиденциальности клиентских процессов, все, что мы расскажем в этой статье, обезличено: параметры, цифры, показатели, даже карты изменены. Хотя один из кейсов детально описан и опубликован самим клиентом, и вы сможете легко найти информацию о нашем проекте в транспортном секторе.

Первая клиентская история. Крупная компания из топливно-энергетической отрасли

Наш заказчик — компания полного цикла.

Проект «Визуализация управленческой информации», который мы представили, включает в себя такие элементы, как экономика (OPEX, CAPEX, налоговое регулирование, оценка качества планирования и др.), операционный контроль (весь спектр операционных КПЭ), коммерциализация и закупки, исследовательские проекты, проведение электронных планерок для подразделений, мониторинг дорожных карт выполнения задач, а также предоставление данных о подразделениях, проектах, рабочих объектах.

Результаты, которые мы получили по завершении этого проекта: снижение количества неэффективных решений, улучшение управленческой аналитики, интегрированной в цифровую платформу заказчика.

К интересным особенностям проекта можно отнести то, что он охватывает все аспекты деятельности клиента — от финансовых показателей до производственных и операционных. Например, клиент получил возможность контролировать скорость работ или наблюдать во всех аспектах за важными исследовательскими задачами в области недропользования. Также была реализована интеграция аналитического решения с корпоративным портальным решением и системой электронных планерок. Таким образом, наша аналитическая платформа Luxms BI может быть встроенной в другие системы аналитической системой и платформой визуализации. Уже несколько лет планерки проводятся в единой системе, где контролируется исполнение задач, планов и поручений, и вся необходимая непротиворечивая информация находится в одном месте. Особенно в эпоху COVID-19 это кардинально повышает эффективность работы сотрудников, а также улучшает бизнес-результаты.

Кейс второй. Управление многопрофильным холдингом по показателям всех направлений деятельности со сквозным контролем нормативов по всему холдингу

В этот раз нашим клиентом оказалась компания, в которой работают сотни тысяч сотрудников и которая контролирует тысячи показателей.

Что же мы сделали? Наша команда внедрила централизованную систему управления производственной и операционной деятельностью, а также полный ситуационный мониторинг всех аспектов деятельности: анализа финансовых метрик и элементов бюджетного и инвестиционного контроля, управления затратами, HR-аналитики, управленческого контроля соблюдения обязательных нормативов, технического контроля нарушения нормативов, регламентов, SLA. Также была добавлена такая функция, как аналитическая отчетность для департамента управления персоналом. Это оперативная аналитика с глубокой детализацией как для руководителей, так и для линейных пользователей.

К результатам проделанной нами работы можно отнести такие важные аспекты, как снижение доли данных, собираемых вручную, с 20% до 0,4%, полный охват аналитикой географически и организационно разветвленной структуры компании, сквозная навигация как при комплексном анализе работы компании, так и при работе с отдельными аспектами деятельности.

Вот несколько фактов об этом проекте, которые мы посчитали особенно интересными: управление показателями распространяется более чем на половину всех сотрудников и включает в себя систему дополнительных выплат, контроль многочисленных KPIs и формирование регулярных вводных данных для расчета итоговой мотивационной части для сотрудников и руководителей. Ну и конечно, нельзя не отметить уникальные масштабы деятельности компании и эффективность системы контроля, мотивации персонала, сложность операционной деятельности.

Как современные аналитические платформы помогают людям

Кейс третий. Единое окно взаимодействия контролирующих органов, поставщиков и подрядчиков при реализации крупных инфраструктурных строительных проектов (МБС)

Заказ сделал крупный российский банк, который для своих нескольких клиентов организовал мониторинг банковского сопровождения сделок в режиме реального времени. Его клиенты осуществляют крупнейшие строительные инфраструктурные проекты по всей стране. Пользователями единой аналитической системы также являются другие контролирующие органы, генподрядчики и подрядчики.

В результате нашего проекта Luxms BI стала центральной системой для различных представителей клиента: данные могут видеть как подрядчик, так и государственный заказчик, а также сотрудники банка, осуществляющие контроль. В соответствии со сложной системой прав участников им доступна только та информация, к которой они имеют непосредственное отношение. Главной задачей является сведение всех аспектов в единое информационное пространство.

Какие же итоги проекта мы можем отметить? Это мониторинг и ускорение расчетов, это прозрачность крупнейших строительных проектов, контроль целевого использования денежных средств, отчетность перед заказчиком и контроль хода исполнения контрактов. Кроме прочего, клиент получает возможность проанализировать соответствие операций исполнителя реальных объемов работ условиям контракта.

Интересные особенности проекта: мы внедрили реализацию таких сложнейших элементов, как «юбка кооперации» и сметный контроль. Преимуществом будет введенная функция, благодаря которой данные о крупнейших проектах на десятки миллиардов рублей отображаются в единой системе. Пользователи могут получать все необходимые документы из единого хранилища в режиме реального времени (договоры, счета, сметы, платежки, строительные документы, закрывающие документы: КС 3, КС 4).

Клиентская история номер четыре. Обеспечение информацией в высоконаучной сфере здравоохранения, в частности для подтверждения медицинских гипотез и принятия решений по наблюдению заболеваемости в крупных федеральных округах

Этот проект — оценка медицинской помощи по четырем федеральным округам Российской Федерации. В нем присутствуют такие элементы, как анализ обеспеченности ресурсами системы здравоохранения по профилям, сравнение и рейтингование регионов по медицинским показателям. Осуществляется мониторинг заболеваемости населения и контроль загруженности ресурсов здравоохранения.

Хотим отметить преимущества, которые получил наш заказчик по окончании проекта: ускорение тестирования рабочих гипотез о методах лечения, факторов влияния, первоочередных мероприятий по достижению заявленных целей. Мы минимизировали количество ошибок, нестыковок, пропусков, задержек, искажений в отчетах, разработали кастомизированную инфографику по эскизам. Силами заказчика была осуществлена полная реализация загрузки данных, а также вывод большого количества показателей одновременно на очень крупном мониторе — «Видеостене». Введена многоуровневая система доступа к статистике с учетом ролевой модели и функций специалиста, а также автоматизация типовых алгоритмов анализа параметров, используемых в повседневной работе специалистов здравоохранения.

Кейс «четыре с половиной». Использование сложнейшей математики, AI/ML для анализа и построения моделей потребительского спроса и корреляционных взаимосвязей при покупке товаров

Заказчик этого проекта — интересная компания из Юго-Восточной Азии, которая ведет несколько направлений бизнеса в цифровой сфере. Одним из направлений является организация для клиентов цифровых международных рекламных кампаний по продвижению их товаров на глобальные рынки и на рынок США через Facebook.

Проект включал «AI-Driven Marketing Suite» и аналитический модуль оценки эффективности рекламных кампаний, корреляционный анализ факторов и мониторинг весов факторов, математическое моделирование оценки влияния инфлюэнсеров Facebook на доходы клиента.

Клиент получил уникальную систему контроля и мониторинга воронки продаж, ее зависимости от рекламных кампаний, математически точную оценку степени влияния факторов на эффективность цифровой рекламы в Facebook на различных рынках и в разных странах. В модели — более 80 факторов и их корреляция. Реальная BIG DATA международного масштаба, и всё — на российской платформе Luxms BI.

Как современные аналитические платформы помогают людям

Вместо послесловия: о нас

ГК Luxms — российский разработчик аналитических приложений / BI. Центр внедрения и разработки — Санкт-Петербург. Продукт: Luxms BI (платформа бизнес-аналитики) в реестре Минкомсвязи — инструмент цифрового управления по показателям деятельности, оперативная бизнес-аналитика на больших данных. Продукт, конкурирующий с зарубежными аналогами.

Источник: Открытые системы

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также