Эксперты компании «ДАР» (ГК «КОРУС Консалтинг») поделились мнением на тему развития отечественного рынка ИИ в материалах издания «Коммерсантъ».
Российский рынок больших данных и искусственного интеллекта готовится к мощному рывку. По итогам 2025 года его объём может достичь 520 млрд рублей. Драйверами роста стали господдержка, импортозамещение и бум облачных технологий.
Однако, есть и серьёзные преграды. Отрасль ощущает острую нехватку IT-специалистов, особенно в области машинного обучения. Бизнес не спешит вкладываться в непонятные ему технологии, опасаясь рисков.
Ещё одна «болевая точка» — данные. Бизнес неохотно делится ими с рынком из-за жёстких законодательных ограничений. Это взвинчивает стоимость информации и тормозит развитие всей экосистемы. Таким образом, у российской Big Data есть куда расти — не только в деньгах, но и в зрелости.
Полная версия статьи на сайте издания.
Остались вопросы? Пишите на data@korusconsulting.ru
И подписывайтесь на наш телеграм-канал про аналитику и данные Analytics
Now