Оптимизация BI-системы на платформе QlikView
О проекте
Efes Rus
Предпосылки для оптимизации BI-системы
Использование устаревшей BI-платформы QlikView в компании Efes Rus привело к критическому замедлению обработки данных по продажам и основным коммерческим показателям. Медленная работа приложения и низкая производительность системы делали невозможным оперативный сбор показателей эффективности. Отсутствие быстрых отчетов в режиме онлайн лишало компанию преимуществ современной бизнес-аналитики. Требовалось ускорить загрузку данных и оптимизировать BI-решение для устранения простоев в получении информации.
Для реализации проекта по повышению эффективности производительности BI-системы были приглашены эксперты компании «ДАР» (ГК «КОРУС Консалтинг»).
Ключевые задачи по оптимизации BI-системы
В ходе проекта команда провела аудит существующей BI-системы и выявила наиболее проблемные участки, которые тормозили работу системы.
-
Провести аудит архитектуры BI-системы и разработать шаги по оптимизации и модификации решения с сохранением текущей логики.
-
Найти и идентифицировать наиболее проблемные участки BI-системы.
-
Улучшить показатели отказоустойчивости и масштабируемости.
-
Cократить время отклика и ускорить получение данных бизнес-пользователем.
-
Усовершенствование модели данных приложений.
-
Оптимизация скриптов загрузки и трансформации данных.
-
Упрощение формул расчета на уровне интерфейса.
-
Предоставление заказчику эффективного инструмента для анализа и поддержки принятия решений.
Результаты проекта по оптимизации BI-системы
Экспертам компании «ДАР» удалось улучшить модель данных текущего решения, оптимизировав скрипты для загрузки информации и добиться существенной эффективности в работе аналитической системы:
- Скорость загрузки данных по отдельным приложениям была увеличена в 7 раз.
- Время фильтрация данных сократилось с 5 минут до 3-15 секунд.
- Время открытия аналитических приложений сократилось в 20-60 раз.
- Существенно сократилось общее время построения отчетов в BI-cистеме компании.
Решения и технологии
- QlikView
Подробнее о проекте оптимизации аналитических приложений на базе QlikView в компании Efes Rus в пресс-релизе.
Остались вопросы? Пишите на data@korusconsulting.ru
И подписывайтесь на наш телеграм-канал про аналитику и данные Analytics
Now
Консультация от экспертов в области аналитики данных
Оставьте заявку, и с вами свяжутся наши эксперты и проконсультируют вас в ближайшее время.