+7 (495) 230-01-45

«КОРУС Консалтинг» стал одним из крупнейших поставщиков аналитических решений в России



Команда департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг» снова вошла в топ ключевых поставщиков решений для анализа данных в России за 2021 год. В новом рейтинге агентства CNews Analytics интегратор занял 6 место.

«Ситуация стала более турбулентной: многие вынуждены прорабатывать проекты миграции на отечественные решения или open source, а кто-то уже начал такие проекты ввиду наличия критичной инфраструктуры на иностранном софте», коментирует результаты исследования Андрей Байбутов, директор по развитию бизнеса департамента аналитических решений «КОРУС Консалтинг».

«Изменилась и структура спроса. Заказчики не торопятся запускать проекты полного аналитического стека: от точек интеграции и хранилища данных до BI и визуализации ГИСа, а пытаются решить вопросы замещения ключевых производственных модулей. Текущий спрос меньше нацелен на поиск новой изощренной функциональности решений, а скорее должен дать ответ на вопрос: в какие сроки возможно обеспечить бизнес работоспособными решениями на новом стеке технологий.

Андрей также отмечает развитие open source технологий и решений отечественных производителей (Luxms, Arenadata, «Яндекс», VK, Ростелеком, «Цифровые Сервисы» и др.), нацеленных на импортозамещение. «Если говорить об отдельных направлениях, продолжался рост рынка Data Governance, причем как в части задействованных специалистов в компаниях, развития процессов по управлению данными в компаниях, так и в части развития open source технологий и продуктов».