+7 (495) 230-01-45

Как искусственный интеллект поможет спасти мир


Автор: TAdviserВремя прочтения: 7 минДата публикации: 30.12.2020
Теги: Большие данные, аналитика, хранилище данных, искусственный интеллект, машинное обучение, ML
О результатах работы со стартап-командами из сфер ИТ, искусственного интеллекта, VR, промышленных технологий, EdTech и биомедицины в «Сколково», рассказывает Светлана Вронская, менеджер по маркетингу департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг».

Ноябрь и декабрь оказались очень плодотворными в плане конференций, посвященных искусственному интеллекту. Я уже рассказывала о мероприятии TAdviser «Искусственный интеллект 2020», а на прошлой неделе виртуально побывала в «Сколково» на конференции Skolkovo AI.

Должна сразу сказать, что конференция эта отчетная и посвящена результатам работы инициативы технологического парка «Сколково» по взращиванию стартапов, которые занимаются темой искусственного интеллекта. Поэтому не ждите, что я расскажу о каких-то громких кейсах известных компаний. Говорить о приветственных и общих словах, которые говорили Аркадий Дворкович и приглашенные уважаемые люди, как из ИТ-компаний, так и от бизнеса, смысла, наверно, нет. Что, впрочем, не умаляет правильности этих слов.

Я вам расскажу про самую интересную часть, а именно про представления стартапов, которые сотрудничают со Cколково и которые и станут той базой, которая построит «устойчивое развитие» - в терминологии ООН - в области искусственного интеллекта.

Мне показалась одним из самых интересных треков сессия решений по изучению морских глубин. Потому что, если честно, слушать про чатботы да про улучшение клиентского опыта, нет сил – это делает каждый первый стартап. А вот заняться такой непростой, да и не сулящей быстрой выгоды, областью – это вызывает глубокое уважение.

Например, сервис SEASCAN AI от «Скан Граф» разрабатывает технологию регистрации и онлайн интерпретации данных с применением алгоритмов машинного обучения для детального акустического обследования дна и морских гидротехнических сооружений. Роботизированный анализ с использованием нейронных сетей Колмогорова и классификация объектов, которые могут располагаться в водной толще, на дне и в верхнем слое придонных осадков, в том числе арктических акваторий, позволяет сравнивать, ранжировать и структурировать данные, таким образом, увеличивать производительность работ при последующих изысканиях в схожих условиях. SEASCAN AI может применяться в области экологии, инженерных изысканий при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, археологии и судя по карте реализованных проектов ребята побывали уже везде – от моря Лаптевых до Берингова пролива, от Желтого до Северного моря.

Еще одна компания, «Многоволновые технологии», разрабатывает гибридную технологию для многокомпонентной сейсморазведки. А это то, что нужно всем нефтегазовым компаниям. ВIOGEOHAB-UVA делает приложение для автоматической идентификации биологических сообществ и геоморфологических особенностей морского дна по данным фото- и видеонаблюдений для картографирования морских ландшафтов и мониторинга экосистем.

Не менее важными мне показались проекты, которые фокусируются на том, чтобы облегчить жизнь людям и животным (да, да, животным). Например, платформа SOL от ИТВ помогает организовать дистанционный сурдоперевод. В любом офисе обслуживания – от МФЦ до аптек - может быть установлен терминал SOL, на любой смартфон сотрудников можно установить мобильное приложение SOL, а контакт-центр оснастить специальным решением SOL. Что это означает? Что те полмиллиона россиян с отсутствие слуха и значительно большее число слабослышащих граждан смогут спокойно посещать государственные органы, аптеки, розничные магазины, банки и вообще любые учреждения, точно зная, что будут поняты.

А вот компания «ЭМПЛ ПРО» сфокусировала свое внимание на лошадях и создала программный комплекс для мониторинга и функциональной диагностики заболеваний внутренних органов у лошадей на базе нейросетевой технологии DeepSound AI.

Были на конференции и более простые с точки зрения применения кейсы, что не отменяет их продвинутой технологической составляющей. Это и Oz Forensics, платформа биометрической идентификации и защиты от цифрового мошенничества, и ENOT (Expasoft Neural network Optimization Technology), инструмент для разработчиков Data Science, Интернета вещей и встроенных систем, который позволяет сжимать и ускорять нейронную сеть для экономии вычислительных ресурсов, и Андата, цифровой паспорт клиента – онлайн-сервис рекомендаций по улучшению маркетинговых кампаний на основании больших данных и нейронных сетей. В общем, полезные проекты, которые особенно были отмечены банком Тинькофф.

Кстати, Вячеслав Цыганов, отвечающий за развитие ИТ в банке, рассказал о концепции AI Bank. Про нее, по словам Вячеслава, почему-то ходит шутка, что это ребрендинг, но к ребрендингу эта новая парадигма не имеет отношения. Он очень правильно заметил, что все ключевые поставщики услуг уже создали основные платформы для работы с клиентами, все находятся примерно на одном уровне цифровизации. Cейчас самое время пересомыслить клиентский опыт. AI Bank как раз и будет этим заниматься. Прежде всего он будет давать рекомендации – что было бы, если бы мы вчера купили какие-то акции? Какую последовательность действий надо совершить, чтобы мы могли совершить такую-то покупку? Это будет отдельный продукт на базе ИИ, где клиенты будут учиться доверять этим советам. На базе AI Bank также будут создаваться финансовые сервисы – например, cashflow as a service для доступной ликвидности.

Раз уж я отвлеклась от стартапов, расскажу о выступлении Вартана Минасяна из группы ИЛИМ. Он подробно расписал, какие задачи искусственный интеллект может решать в промышленности. Среди основных - управление капитализацией, динамика влияния макрофакторов, автоматизация рыночной разведки, риски исчерпания сырья и себестоимости, соответствие бенчмаркам и обеспечение рабочими ресурсами капитальных проектов, стоимость обеспечения надежности, контроль качества продукции, сокращение лишних запасов, снижение операционных производственных расходов, влияние конкурентов.

Cтартапам, которые пытаются работать в промышленности, очень трудно, так как по сравнению с крупными производственными предприятиями, у них разный горизонт событий, понимание требований безопасности и разные уровни технологического развития. У промышленников еще сохраняется высокий уровень доверия классическим вендорам, они не доверяют сервисным и облачным моделям и предъявляют высокие требования к интеграции с другими системами. Плюс, продавать в промышленный сектор долго и в нем крайне сложная система принятия решений.

Но вернемся к стартапам, которые получили свои 4 минуты славы на конференции (ровно столько длился онлайн-питч для участников).

Технологии VizorLabs – это компьютерное зрение, позволяющее осуществлять трекинг людей: определять маршруты перемещения посетителей, сотрудников с использованием нескольких видеокамер системы видеонаблюдения в помещениях большой площади и сложной конфигурации. Также решение может распознавать активности и положения тела человека в пространстве, определять наличие или отсутствие предметов специальной одежды, носимого снаряжения и инструмента, поведение персонала в опасных зонах. Вот бы использовать VizorLabs для того, чтобы люди правильно носили маски!

KVINT - это голосовой робот в телефоне, который разговаривает человеческим голосом, обладает искусственным интеллектом и способен заменить «живого» человека на телефоне. Звонит он со скоростью до 200 звонков в секунду, заменяет 100 и более операторов одномоментно и в день совершает 1 000 000 и более звонков. Судя по списку клиентов, KVINT – отличная альтернатива для банков и страховых компаний, у которых нет бюджетов для создания собственных голосовых ассистентов.

Что было еще? Brain2NLP от «Когнитивных систем» - платформа для обучения нейронных сетей. Sherpa RPA автоматизирует повторяющиеся процессы и интеграции информационных систем путём имитации программой-роботом действий сотрудника.

Cервис «Экзамус» для создания мощных масштабируемых инструментов онлайн-прокторинга. Если вы, как и я, не знали, что такое прокторинг, вот вам: это процесс отслеживания сдачи экзамена в электронном виде. Раньше в экзаменационной аудитории сидел проктор, который проверял, чтобы шпаргалки активно не вынимали и друг у друга экзаменационные ответы не списывали. Теперь на выручку пришли технологии машинного обучения, которые при непонятных действиях экзаменуемого, сразу ему… Мне кажется, сейчас, когда до экзаменов в ВУЗах осталось две недели, «Экзамус» должен разлетаться по стране как горячие пирожки.

И, вы удивитесь, но мой, совершенно шкурный выбор – проект Турфон. Ребята, которые создали мобильное приложение, которое позволяет передавать на смартфон речь туристического гида во время экскурсий. При этом не нужно подключение ни к интернету, ни к сотовой сети. Просто вынь свой смартфон, засовывай в уши наушники и пожалуйста, на социальной дистанции, не трогая прокатное оборудование, слушай экскурсовода.

С вами была рубрика «Эра искусственного интеллекта» подкастов Tadviser и автор Телеграм-канала Analytics Now Светлана Вронская, которая пойдет сейчас подавать проекты для национальной карты AI-проектов, которую собирает Skolkovo. Да, да, и такое объявили на конференции SkolkovoAI, которая прошла на прошлой неделе.

Источник: TAdviser

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также