+7 (495) 230-01-45

ИИ в России: «Передовые российские банки ушли далеко вперед от своих европейских и североамериканских коллег»


Автор: Банки Сегодня Время прочтения: 3 минДата публикации: 11.08.2021
Теги: банки, искусственный интеллект, данные, аналитика, управление данными, финансовый сектор
По данным McKinsey, еще в 2019 году 80% крупных мировых банков применяли технологию AI. В России тенденция та же – проекты по внедрению ИИ стоят на повестке дня у руководителей половины отечественных банков. Но при этом лишь 7% российских финансовых организаций способны в полной мере использовать возможности искусственного интеллекта в анализе данных. Комментирует эксперт департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг» Светлана Вронская.

Использование ИИ в банках можно разделить на несколько блоков: автоматизация процессов фронт- и бэк-офисов, подразделения по работе с клиентами и прочих вспомогательных структур.

Во фронт-офисах банки используют AI при сканировании лиц для проведения транзакций, анализа мимики при выдаче кредитов, создания чат-ботов, виртуальных ассистентов и роботов, работающих в отделениях. В области внутренних бизнес-процессов ИИ – часть технологии биометрии. Он помогает в задачах аутентификации, выявлении нарушений или кибератаках, сканировании и обработки документов и анализе операций в режиме реального времени для мониторинга рисков.

Передовые российские банки ушли далеко вперед от своих европейских и североамериканских коллег. Еще три года назад компании начали использовать алгоритмы, отвечающие за кибербезопасность данных, для выявления попыток мошенничества и проверки транзакции всех портфелей банка. Сейчас, к примеру, алгоритмы «Сбера» выносят решение о выдаче кредитов физлицам в 98% случаев, юрлицам – до 30%.

Банки вводят роботов-коллекторов, которые звонят клиентам с небольшой задолженностью. Автоматизация приносит свои плоды: передав роботам всего семь операций, «Альфа-банк» сэкономил за первые полгода 20 миллионов рублей.

Росбанк в 2020 году внедрил систему ИИ от Smart Engines для обработки документов, необходимых при формирования клиентского досье. Интегрированные технологии распознавания позволяют в автоматическом режиме обрабатывать и вносить данные клиентов при открытии счетов и совершении банковских операций, где требуется подтверждение личности. Искусственный интеллект за 2 секунды распознает более 70 реквизитов со сканов и фотографий документов по каждому клиенту и выполняет порядка 15 автоматических проверок данных.

«Банк Хоум Кредит» с помощью ИИ персонализирует предложения продуктов в зависимости от предпочтений клиента. А результаты использования AI в чат-ботах и голосовых помощниках показали, что 91% клиентов не обращаются в колл-центр банка в течение суток после консультации с ботом. Это означает, что полученные ответы их устроили.

Промсвязьбанк использует технологию ИИ в трех направлениях: риск-менеджменте, сегменте малого и среднего бизнеса и в рознице. В первом ИИ помогает предотвратить мошенничество, в последних двух – с помощью искусственного интеллекта решаются задачи повышения конверсии продаж за счет моделирования предпочтений клиентов и систем прогнозирования.

Источник: Банки Сегодня

Закажите бесплатную консультацию эксперта

Читайте также